Advil® Migraine

Advil

Controla tus migrañas antes de que estas te controlen a ti.

Advil® Migraine está comprobado clínicamente que alivia el dolor y los síntomas relacionados con la migraña, como las naúseas y la sensibilidad a la luz y el sonido. También, es el único medicamento de venta sin receta aprobado por la Administración de Medicamentos y Alimentos (FDA, por sus siglas en inglés) que viene en una cápsula rellena de líquido para que puedas tener el alivio que necesitas rápido.

Los fabricantes de Advil® no producen el medicamento ibuprofeno para el dolor como una marca para las tiendas.


Usos y dosificación

Trata las migrañas

Mayores de 18 años:

  • Toma 2 cápsulas con un vaso de agua.
    Si los síntomas persisten o empeoran, consulta a tu médico.
  • No tomes más de 2 cápsulas en 24 horas a menos que te lo indique un médico.

Menores de 18 años:

Consultar a un médico.

Ingredientes: Advil® Migraine



Ingredientes Activos:

icon

Ibuprofeno solubilizado igual a ibuprofeno de 200mg (AINE)* (Presente como el ácido libre y sal de potasio) **Medicamento antiinflamatorio no esteroideo

Ingredientes Inactivos:

D&C amarillo no.10, FD&C verde no. 3, FD&C rojo no.40, gelatina, aceite mineral, tinta farmacéutica, polietilenglicol, hidróxido de potasio, agua purificada, sorbitan, sorbitol.

Úsalo como se indica. Lee las advertencias y la información completa.

Ver la etiqueta completa del producto.
image

Preguntas frecuentes

El ingrediente activo es ibuprofeno solubilizado equivalente a 200 mg de ibuprofeno (AINE)* (presente como el ácido libre y la sal de potasio.) Como es solubilizado, el analgésico está en forma líquida así que tu cuerpo lo absorbe mas rápido. *medicamento antiinflamatorio no esteroideo.

Advil® no debe tomarse con ningún otro producto que contenga ibuprofeno, naproxeno o aspirina. Si no estás seguro si interferirá con tus otros medicamentos, consulta a tu médico primero.

Discute el uso de Advil® o cualquier otro analgésico con tu médico o farmaceútico si tienes cualquier condición que requiera tomar un medicamento con receta.

No agregamos gluten a ningún producto Advil® durante el proceso de manufactura. Sin embargo, no podemos garantizar que pequeñas cantidades de gluten o derivados del gluten no estén presentes en los materiales crudos obtenidos de diferentes suplidores para nuestro proceso de manufactura, ya que no se realiza la prueba de gluten al producto final. Debes consultar a tu médico si tienes cualquier preocupación relacionada a tomar cualquier producto Advil®.